В случае, если родственник хочет передать мне право собственности на квартиру.

• г. Санкт-Петербург

К кому идти и с какими документами? В случае, если родственник хочет передать мне право собственности на квартиру. Квартира приватизирована на 2 человек, 1 из которых умер. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна!

Прежде всего нужно выяснить, может ли Ваш родственник распоряжаться долей умершего человека.Нужно знать, есть ли завещание, или родственник является наследником по закону. Если кроме родственника есть еще наследники очереди, призванные вместе с родственником к наследованию, они должны отказаться от своих долей в пользу Вашего родственника. Все это делается у нотариуса по месту открытия наследства (то есть там где находится квартира) На подачу заявления нотариусу законом отведено 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Только после истечения 6 месяце нотариус сможет выдать родственнику свидетельство о праве на наследство. Свидетельство будет являться основанием для регистрации за родственником права собственности на всю квартиру. После того, как право собственности будет оформлено в Росреестре, Ваш родственник сможет передать Вам квартиру по договору.

Эльмира Хохоева 997-28-21

ООО "Право"

Они могут передать Вам все по договору дарения. Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.