Выхожу из декретного отпуска. Работодатель сразу ставить в смену. Должны ли меня протежировать?

• г. Красноярск

Выхожу из декретного отпуска. Работодатель сразу ставить в смену. Должны ли меня простажировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не можете выйти из "декретного", так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) нет таких понятий, как "декрет" и "декретный отпуск".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в этом Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

При выходе из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, если вашему ребенку исполнилось 3 года, работодатель вправе до Вас довести о графике вашей работы под роспись, а Вы обязаны исполнять свои должностные обязанности согласно трудового договора.

Удачи Вам.