Как лишить бывшего мужа родительских прав без выплаты алиментов?

• г. Самара

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав без подачи на него алиментов. В разводе с 2013 года, с тех пор не видел и не помогает ребенку.

Ответы на вопрос (3):

При наличии оснований можете подать иск в суд.

Здравствуйте, Анастасия!

Заручитесь поддержкой юриста. Вам нужно готовить обоснованное исковое заявление в суд о лишении отца ребёнка родительских прав.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Анастасия, это ваше право - обратиться в суд о взыскании средств на содержание ребенка; если отец даже будет лишен родительских прав, его обязанность по уплате алиментов остается; правовым основанием для лишения родительских прав у вас будет - уклонение отца от выполнения обязанностей родителей; если бы вы еще взыскали с него алименты и он бы их не выплаивал, то можно было бы указать, что он не исполняется обязанности родителя - по содержанию ребенка, не оказывает материальную поддержку...