Вопрос наследования - Возможно ли матери вступить в наследство своего умершего сына после проживания вместе в одной квартире без оформления документов у нотариуса и спустя 6 месяцев после его смерти?

• г. Челябинск

Может ли мать своего умершего сына вступить в наследство если они были прописаны вместе в одной квартире, но она не ходила к нотариусу и прошло 6 мес. после его смерти.

Ответы на вопрос (3):

Если мать проживала на день смерти в одной квартире с сыном, то она приняла наследство фактически. При предяъвлении нотариусу соотв. доказательств(выписки из дом. книги), нот. выдаст свидетельство о праве на наследство.

Александ,добрый день! Срок вступления в наследство по закону или по завещанию ограничен и составляет 6 месяцев с момента открытия наследства. Вступление в наследство производится там, где жил наследодатель или по месту нахождения значимой части его имущества по заявлению наследников. Автоматического вступления в наследство нет. Фактически мать приняла наследство, поскольку она постоянно проживает в квартире...Если было завещание,в любом случае мать умершего имеет обязательную долю в наследстве. В Вашем случае на кого оформлена квартира? Имеются ли другие наследники по закону? Мать вправе и сейчас обратиться к нотариусу, написав заявление о пропущенном сроке по уважительным причинам. Желаю удачи

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.