Договор долевого участия, регистрация брака и вопрос о совместно нажитом имуществе

• г. Москва

10 ноября подписан договор долевого участия

20 октября подано заявление в ЗАГС на регистрацию брака

27 ноября зарегистрирован брак.

Первый платеж (первоначальный взнос) - 9 декабря.

Будет ли являться эта квартира совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (2):

Будет, если не доказано иное.

Здравствуйте, Анна!

Т.к. договор долевого участия вступит в законную силу с даты его регистрации в Росреестре, а это, по всей видимости произошло, когда брак был зарегистрирован, следовательно формально квартира, приобретенная по такому договору будет являться совместно нажитым имуществом. Однако при представлении доказательств в суде важным будет, с кем из супругов заключен договор, когда, в каком объеме и кем произведена оплата за квартиру. Если оплату произвел один из супругов до заключения брака, скорее всего решение суда будет в пользу этого супруга.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.