Влияет ли регистрация брака на статус квартиры и платежи по ипотеке?

• г. Санкт-Петербург

Договор долевого участия зарегистрирован на меня в сентябре 2014. Ипотека на 15 лет тоже. В октябре 2014 будет зарегистрирован брак, т.е. св-во о собственности на квартиру в 2015 году я получу, уже находясь в браке (хотя буду прописана в нем только я), будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом? А платежи по ипотеке? (в случае развода я должна буду вернуть мужу 1/2 суммы ипотечных платежей)

Ответы на вопрос (6):

Валерия, лучше всего в вашем случае заключить брачный договор с условием, что в случае развода, квартира, полученная по ДДУ остается в вашей собственности. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

По определению квартира является совместно нажитым имуществом, но все зависит от того сколько лет Вы проживете в браке и сколько выплатите по кредиту, находясь в браке. Если только часть ипотеки, то при расторжении брака, скажем через 3-7 лет, супруг будет иметь право только на половину выплаченного в браке кредита, а квартира останется в Вашей личной собственности.

А если все-таки без брачного договора? То все равно совместно нажитое имущество? и платежи пополам?

брачный договор как раз и составляется, для того, чтоб действовала иная договоренность. чем прописана в.семейном кодексе

Вы правы, Это совместно нажитое имущество.

При отсутствии брачного договора действует законный режим имущества супругов (равные доли). Это значит, что муж вправе требовать выдела доли либо выплаты соответствующих платежей.