Вопрос о праве собственности на квартиру при покупке до заключения брака и оформлении после регистрации брака.

• г. Вологда

Здравствуйте. Подскажите. Подали с парнем заявление в загс в октябре. Регистрация брака будет в ноябре. Я купила квартиру в сентябре, право собственности еще не оформила. Документы буду подавать в росреестр на право собственности уже после подади заявления в загс. На будет ли моя квартира нашим совместно нажитым имуществом? Или совместно нажитое это только то что после регистрации брака куплено? А моя квартира куплена до брака, но право на нее я зарегестрирую уже после подачи заявления в загс.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Есть ли имущество приобретенное во время брака, то оно является совместно нажитым имуществом, во время брака. Если право собственности оформляется до брака, То имущество не является совместным.

Права и обязанности супругов возникают после регистрации брака в органах ЗАГС, так что вы правы, что совместно нажитое это только то что после регистрации брака куплено.

Здравствуйте.

Брак начинается с момента его регистрации, а не с момента подачи заявления.

Поэтому если квартира будет приобретена после регистрации, она будет считаться совместным имуществом, если Вы не докажите обратное.

Доказательством приобретения квартиры до брака будет являться договор купли-продажи, а так же документ об оплате недвижимости. Удачи...

Здравствуйте Дима!

Квартира не будет являтсясовместно нажитым в браке имуществом, претендовать на нее Ваш супруг не будет имеет оснований.

Нет не будет. Совместно нажитое имущество считается если куплено в период брака. Но и в этом случае может быть не совместной если куплена на деньги принадлежавшие супругу до брака.