В 2008 году вместе с женой купили совместно 3-х комнатную крупногабаритную квартиру (106 кв. метров).

• г. Воронеж

В 2008 году вместе с женой купили совместно 3-х комнатную крупногабаритную квартиру (106 кв. метров). Для этого жена продала свою трехкомнатную квартиру, а я свою однокомнатную. 1/3 квартиры оформлена на совершеннолетнего сына от первого брака жены, 2/3 квартиры были оформлены на жену. В платежных документах при оплате квартиры фигурирует жена. Имеем двух несовершеннолетних детей. Сейчас в квартире прописано 6 человек (я, жена, трое детей, теща). Отношения сильно разладились и дело к разводу. Все что у меня было я вложил в эту квартиру. Если уходить, то мне реально негде жить. На что я могу расчитывать при разводе и разделе имущества? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал