С какого момента возникают в наше время права и обязанности сторон, при условии, что обе стороны – физические лица?

• г. Москва

С какого момента возникают в наше время права и обязанности сторон, при условии, что обе стороны – физические лица?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марья г. Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что Правоспособность у гражданина возникает с момента его рождения (ч.2 ст.17 ГК РФ) и прекращается смертью гражданина.

Но при этом, гражданская правоспособность - иметь гражданские права и нести обязанности у гражданина возникает с момента совершеннолетия, т.е. с 18-ти лет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.11.2018 г.

Студент, понятно. Имеются в виду стороны обязательства или стороны договора? Ст.425 ГК РФ.

Если вы имеете ввиду договорные отношения, права и обязанности сторон по какой-либо сделке, то они возникают в соответствии с условиями договора. Т.е. как стороны сами того пожелают. Договор может вступить в силу с момента его подписания, может с момента передачи предмета договора, а может и вступать в силу после наступления определенного события. Обязательства по договору также могут возникать как с момента подписания договора, так и с момента наступления определенного события или даты (например, договор долгосрочной аренды, который требует обязательной регистрации, в условиях может указываться, что договор вступает в силу с момента его подписания, а обязательства по договору возникают с момента его регистрации).