Может ли суд назначить экспертизу без ходатайства

• г. Москва

Может ли суд назначить строительную экспертизу без ходатайства сторон (обе стороны физические лица)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна! Согласно ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Таким образом, суд может назначить экспертизу по своей инициативе уведомив об этом стороны.