В каком случае суд может согласиться с ней и признать за ней большую часть квартиры?

• г. Самара

Моя супруга подала иск на раздел квартиры, при этом требует о признании за ней 5/8 части квартиры, ссылаясь на то, что у нее остается ребенок, и ссылаясь на ч.4 ст.31 Жилищного кодекса. Объясняет тем, что у нее нет возможности купить жилье. Она же проживает у своих родителей. В каком случае суд может согласиться с ней и признать за ней большую часть квартиры? Квартира куплена за деньги, взятые в долг у моих родителей и кредит, оформленный на мое имя. Долг перед моими родителями не погашен, кредит погашен наполовину.

Ответы на вопрос (3):

Квартира является совместно нажитым имуществом супругов, делится между ними в равных долях. Дети не имеют прав на имущество родителей. Подайте возражения на исковое заявление.

день добрый.

1. Дети не участвуют в разделе совместно нажитого имущества супругов как стороны , претендующие на имущественную долю.

2. Оформление кредита на имя одного из супругов не имеет значения при законном режиме имущества супругов (если нет брачного соглашения).

3. Долги супругов делятся между ними также в равных частях.

По закону по общему правилу раздел квартир производится судами в равных долях. Вы вправе подготовить и направить заранее в суд возражение на иск либо подать встречное исковое заявление о разделе квартиры а также всего нажитого имущества и даже долгов. Для раздела необходима оценка рыночной стоимости квартиры ( иногда бывает так что оценщик со стороны супруги оценивает квартиру в одну сумму, а с дргой стороны - в иную сумму, которая порой расходится в сто тысяч и более рублей.Родители вправе подать иск к вашей супруге и к Вам о взыскании долга. Необходима помощь - пишите lawyer-2008@mail.ru