Жена получила травму в автобусе - как получить большее возмещение у страховой компании?

• г. Барнаул

Жена ехала от родителей из деревни на автобусе. Водитель всю дорогу испытывал сотовый телефон. В результате автобус попал в какую-то яму, жену, сидевшую на заднем сиденье сильно подбросило, она ударилась о полку и сломала нос.

Страховая компания при автовокзале вроде как готова возместить ущерб, но по предварительным сведениям, сумма возмещения может быть порядка 2000 р (т.к. максимум 120 МРОТ по 100 руб = 12000 руб).

Каковы шансы получить хотя бы тысяч 10, и как лучше для этого действовать.

Для справки: моральный ущерб алтайские суды предпочитают игнорировать.

Ответы на вопрос (1):

Юрий!

В силу ст. 15 ФЗ "О защите прав потребителй" моральный вред причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Поскольку отношения между Вашей супругой и перевозчиком регулируются указанным ФЗ, то и отвественность у причинителя вреда возникает по этому закону.

С уважением