Жена получила травму в автобусе - как получить большее возмещение у страховой компании?

• г. Барнаул

Жена ехала от родителей из деревни на автобусе. Водитель всю дорогу испытывал сотовый телефон. В результате автобус попал в какую-то яму, жену, сидевшую на заднем сиденье сильно подбросило, она ударилась о полку и сломала нос.

Страховая компания при автовокзале вроде как готова возместить ущерб, но по предварительным сведениям, сумма возмещения может быть порядка 2000 р (т.к. максимум 120 МРОТ по 100 руб = 12000 руб).

Каковы шансы получить хотя бы тысяч 10, и как лучше для этого действовать.

Для справки: моральный ущерб алтайские суды предпочитают игнорировать.

Ответы на вопрос (1):

Юрий!

В силу ст. 15 ФЗ "О защите прав потребителй" моральный вред причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Поскольку отношения между Вашей супругой и перевозчиком регулируются указанным ФЗ, то и отвественность у причинителя вреда возникает по этому закону.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП, с участем автобуса, по его вине пострадал мой автомобиль. Сумма ущерба составила 250000 рублей.120000 выплатила страховая компания, так как лимит по ОСАГО составляет максимум 120000. Водитель из другого региона. А автобус принадлежит другому и он является предпринимательем. Кто в данном случае является ответчиком и кто должен возместить мне остальную сумму? Спосибо.

Автобус попал в яму, автобус подбросило, в результате, я ударился спиной о верхнюю полку и грудью о поручень сиденья. Обратился в больницу. После осмотра и рентгена диагноз сильный ушиб позвоночника игрудной клетки. Обратился в гбдд. Составили протокол. На это действие приехол директор транспортной компании. Мой рабочий день стоит тысяча рублуй. На вопрос во сколько я оценивают ущерб, ответил двадцать тысяч рублей.. директор согласился и уехал. Как быть мне дальше.

Маршрутный автобус ехал по главной дороге. Справа со двора выскочил таксист и остановился посреди дороги. Автобус хотел обьехать слева но таксист дал газу и произошло дтп по касательной. В дтп пострадали пассажиры такси. Следователь обвиняет водителя автобуса по пункту 10.1. Если суд оставит выводы следователя в силе как может возмещаться ущерб? Водитель автобуса или хозяин автобуса должен возмещать?

Ехала на маршрутке. Водитель отвлекся, потом резко затормозил. В результате этого торможения моя мама ударилась об спинку переднего сиденья и получила травмы: выбиты два зуба и сломан нос! Как нам взыскать с этого водителя или как лучше может с компании за моральный и материальный ущерб! Спасибо!

Вчера в Тюмени ехали с сити молл на автобусе и автобус подрезала машина и уехала с место ДТП а водитель автобуса резко затормозил а я беременная я ударилась животом теперь очень сильно болит к кому можно обратится чтоб выплачивали комписацию иза этого всего меня завтра ложат в больницу.

При перевозке детей на школьном автобусе директор по просьбе сопровождающего учителя попросил водителя остановить автобус на остановке которая не утверждена в автобусном маршруте, которая хотела выйти из автобуса и сопроводить группу детей домой. Но один ребёнок выскочил из автобуса раньше учителя и побежал через дорогу впереди школьного автобуса. В результате его сбивает объезжающая автобус машина, ребенок погиб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп, я была пассажиркой автобуса, виновник дтп легковая машина, водитель машины нарушил правила дорожного движения не уступил дорогу автобусу, в результате столкновения автобус перевернулся и я получила переломы шейных позвонков и т.д. И до настоящего времени лечусь. Вопрос, какая страховая компания выплачивает? Страховая компания по какой таблице выплачивает по ОСАГО или ОСГОП? И перевозчик (автобус) должен ли Вы платить тоже какую нибудь компенсацию, если он не виновный в дтп, за билет кто выплачивает?

История такая. Водитель пассажирского автобуса попал в аварию, был виновен, пострадало 2 машины, страховки оказалось мало, чтобы покрыть ущерб, пострадавший подал в суд на компанию в которой числился автобус, чтобы они выплатили недостающую сумму. Суд он выиграл, компания выплатила деньги, теперь компания требует деньги с хозяина автобуса, а он в свою очередь с водителя, хозяин предлагает поделить сумму на 3 (компанию, хозяина и водителя) либо он подаст в суд от имени компании на водителя, чтобы он платил сумму полностью, по закону должен ли будет водитель выплачивать им деньги?

Ехала в автобусе, произошло ДТП, виновник водитель автобуса. Какиевыплаты я получу ОСАГО+ОСГОП или только осаго. Автобус рейсовый городской принадлежит МУП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение