Сроки вступления в наследство - последствия пропуска и возможные способы восстановления

• г. Орёл

Я хотела бы узнать какие сроки вступления в наследство? У мужа умерла мама, 20 ноября 2018 г. прошло половина года со дня её смерти, муж в наследство не вступил, по неуважительным причинам. Как я читала в интернете, что если не вступил в наследство во время, то в дальнейшем надо всю эту процедуру проделать через суд с доказательствами, что ты или где-то отсутствовал, например в дальней командировке, либо не знал о смерти родственника. А какие действительно сроки вступления в наследство? Можно ли спустя год или два вступить в права?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую.

Полгода срок вступления в наследство.

Может было фактическое принятие наследства. Это например, квартира, и он платит за нее у следит.

Можно, только в суде придется устанавливать фактическое вступление в наследство, оно может выражаться во многом, в том числе и организация похорон.