Необходимость двух свидетелей в суде при подтверждении факта проживания в Санкт-Петербурге - достаточно ли одного свидетеля при наличии трудовой книжки?

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли присутствие двух свидетелей в суде при установлении факта проживания на территории спб. Или достаточно одного, с учетом того, что ещё будет предоставлена трудовая книжка?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана Валерьевна!

Решение о вызове на судебное заседание свидетелей, в том числе кого именно (это может быть и два человека, может быть и один), принимает непосредственно судья, рассматривающий дело. Поэтому некорректен вопрос можно 2 свидетелей или нет. Это право предоставлено только суду.

Спросить
Пожаловаться

Свидетелей может быть столько, сколько Вы приведете в суд. Забота о предоставлении доказательств в гражданском процессе, по смыслу статьи 56 ГПК РФ - это забота стороны, а не суда. Суд оказывает помощь в сборе доказательств только тогда, когда по обстоятельствам дела сторона лишена объективной возможности получить то или иное доказательство самостоятельно. Итого, если предоставите одного свидетеля плюс трудовую книжку - в совокупности это может служить доказательством в подтверждение заявленных требований, однако в любом случае достаточность доказательств будет оценивать только суд. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от конкретной ситуации и обстоятельств которые вы хотите установить. Лучше конечно двух. Однако учтите. Что данный факт даже установленний судом не служит основанием для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилой площади.

Спросить
Пожаловаться

У жены в трудовой книжке, после смены фамилии (вступление в брак) Допустили подчистки при записи фамилии. Сейчас, при подготовке документов на пенсию, сказали, что нужно подавать в суд, для установления "факта принадлежности трудовой книжки". Какие документы будут являться доказательством подтверждающим, что трудовая книжка принадлежит заявителю? Свидетельств о разводе (Первая фамилия в трудовой книжке) и о вступлении в брак (фамилия на которую изменили фамилию в ТК) будет достаточно или нужно еще что то?

У меня потеряна трудовая книжка. В 1999-2000 гг. я работала в организации, которя ликвидирована. Преемников нет. У меня есть ксерокопия трудовой книжки с записями за этот период. Каким образом я могу подтвердить стаж? Каков порядок подтверждения трудового стажа через суд? Сколько необходимо свидетелей? Необходимо ли их личное присутствие или достаточно их письменных свидетельств? Нужно ли заверять их нотариально? Что такое "установление юридического факта работы через суд в порядке особого производства? Спасибо!

На начало сентября 2011 года стаж работы в районах Крайнего Севера 25 лет (с 1986 г по настоящее время). Минтерразвития отказал мне в постановке на учет, мотивировав тем, что не подтвержден факт проживания с 27.12.2000 года по 25.04.2001 года. Этот период у меня в справке ф-9 почему-то отсутствует. Но предоставлена трудовая книжка, где зафиксировано, что в этот период, как в предыдущие и последующие годы я работала именно в районе Крайнего Севера. Устно по телефону мне порекомендовали обратиться в суд для подтверждения факта проживания.

Будет ли в суде считаться доказательством факта моего проживания трудовая книжка, или мне придется предоставлять какие-то другие доказательства (например, справку 2-НДФЛ)? Если достаточно только одной трудовой книжки, то может нужно подавать в суд на Минтерразвития?

Доказывала в суде факт десятилетнего проживания в СПб, все суды проиграла. Могу ли я снова обратится в суд для установления факта десятилетнего проживания.

Какие документы подойдут в суде для установления факта постоянного проживпния в спб?

Кроме регистрации, может ли это быть трудовая книжка, выписки из пенсионного фонда, где видно что я плачу налоги с 2007 года, соответсвенно работаю и живу в спб, документ об образовании?

При устоновление отцовства после смерти днк обязательно или достаточно свидетелей?

Здравствуйте! Где брать справку об установлении личности с фото? Это нужно для того, чтоб подать в суд на установление факта постоянного проживания на территории РФ с 6 февраля 1992 года, что требуется для подтверждения гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Для подтверждения факта проживания на территории СПб в оспариваемый период обязательно нужны свидетели если есть временная регистрация?

2. Кто является заинтересованным лицом, если проживание на территории Калининского района СПб?

3. Заявление писать от имени одного Заявителя (как других членов семьи включить) или от Заявителей (перечислив всех членов семьи)?

Спасибо за ответ!

Достаточно ли 2 х свидетелей в суде для определения факта проживания без регистрации (с регистрации снят по решению суда без представления другого жилья), использовал штамп в паспорте о регистрации везде где это требовалось... Что кроме свидетелей, будет учитывать суд (справки: из поликлиники, из ГИБДД? из каких еще возможных предоставить справку организаций) , при определении факта проживания.

Скажите, какие документы могут подтвердить факт постоянного проживания гражданина в городе (может быть справка с работы, трудовая книжка или что-то еще). Регистрации нет. И какие статьи каких законов регламентируют это? Нужно для того, чтобы получить земельный участок как молодая семья. Пункт в законе о выдаче земли гласит: Необходим документ, подтверждающий факт постоянного проживания гражданина (граждан) и его (их) детей на территории того муниципального образования, в уполномоченный орган местного самоуправления которого он подает заявление (в случае отсутствия такого документа - судебное решение об установлении факта его постоянного проживания на территории данного муниципального образования). Но хочется узнать, как подтвердить факт постоянно проживания без суда. Ведь нигде не написано, что документ, подтверждающий этот факт - это именно прописка. Значит можно предоставить и другие документы. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение