Необходимость двух свидетелей в суде при подтверждении факта проживания в Санкт-Петербурге - достаточно ли одного свидетеля при наличии трудовой книжки?

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли присутствие двух свидетелей в суде при установлении факта проживания на территории спб. Или достаточно одного, с учетом того, что ещё будет предоставлена трудовая книжка?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана Валерьевна!

Решение о вызове на судебное заседание свидетелей, в том числе кого именно (это может быть и два человека, может быть и один), принимает непосредственно судья, рассматривающий дело. Поэтому некорректен вопрос можно 2 свидетелей или нет. Это право предоставлено только суду.

Свидетелей может быть столько, сколько Вы приведете в суд. Забота о предоставлении доказательств в гражданском процессе, по смыслу статьи 56 ГПК РФ - это забота стороны, а не суда. Суд оказывает помощь в сборе доказательств только тогда, когда по обстоятельствам дела сторона лишена объективной возможности получить то или иное доказательство самостоятельно. Итого, если предоставите одного свидетеля плюс трудовую книжку - в совокупности это может служить доказательством в подтверждение заявленных требований, однако в любом случае достаточность доказательств будет оценивать только суд. Такие дела.

Все зависит от конкретной ситуации и обстоятельств которые вы хотите установить. Лучше конечно двух. Однако учтите. Что данный факт даже установленний судом не служит основанием для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилой площади.