Задержка выдачи наследственных документов - права и действия наследника

• г. Орёл

К нотариусу были поданы документы на вступление наследство в срок ДО 6 месяцев со дня смерти. По истечению 6 месяцев я пришел к нотариусу, за результатом. Мне сказали, что я единственный из наследников кто подал документы на наследство (при этом были другие потенциальные наследники). С меня затребовали еще документы для дальнейшего оформления. Я их предоставил. Теперь нотариус с меня требует контактные данные остальных потенциальных наследников, якобы для оповещения ТЕХ о том, что они могут претендовать на наследство, но уже через суд. т.к. прошел срок 6 месяцев. В следствии чего он не выдает мне положенные документы. Я предоставил нотариусу контактные данные потенциальных наследников. На вопрос как долго мне ждать результата он толком ничего не ответил. Отсюда у меня несколько вопросов:

1. Какие документы он мне должен выдать? Для чего они нужны в дальнейшем?

2. Правомерно ли нотариус затягивает выдачу этих документов? И зачем это ему?

3. Есть ли регламентированные сроки после которых он обязан мне выдать эти документы?

4. И если эти сроки нотариус нарушает, какими правами я могу воспользоваться для воздействия на нотариуса (подать в суд, жалоба или что то иное?

При ответе если возможно укажите источники (если есть) которыми я бы мог в дальнейшем руководствоваться в данном деле.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вадим!

Обратитесь к нотариусу письменно, опишите ситуацию, потребуйте выдачу свидетельства о праве на наследство или обоснованный отказ от выполнения нотариальных действий, укажите, что в случае не выполнения требований, Вы будете вынуждены обратиться в Нотариальную палату.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Если нотариус по истечении 6 месяцев не выдает Вам свидетельство и в этот срок никто из наследников не обратился за наследством, то потребуйте письменный отказ в выдаче свидетельства и обжалуйте его в суд в течение 10 дней. Если нотариус не прав, то его обяжут выдать документы. Наследники сами должны обратиться в суд, если их права нарушены, в т.ч. если они не знали и не могли знать об открытии наследства. Суд сроки восстановит, а может и нет. Дополнительное разъяснение прав наследников не входит, по моему мнению, в компетенцию нотариуса.