Оскорбление на улице - прямой путь к штрафу по статье 20.1 КоАП?
199₽ VIP

• г. Белгород

Является ли б**ть оскорблением, в общественном месте возле магазина можно ли привлечь по ст 20.1 коап мелкое хулиганство, и оскорбление.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

За мелкое хулиганство можно привлечь без проблем.

Является. Зависит от конкретных обстоятельств дела и было ли нарушение общественного порядка. Как минимум по статье 5.61 КоАП РФ - оскорбление - можно подать заявление в прокуратуру, т.к. согласно ст.28.4 КоАП РФ дела по этой статье возбуждает прокуратура.

А мелкое хулиганство - это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Если такие признаки были, то можно и по ст.20.1 КоАП РФ подать заявление. В полицию согласно ст.28.3 КоАП РФ.

Как минимум оскорбление здесь есть. А полиция уполномочена устанавливать нужные факты. Так что стоит подать туда, пусть разбираются, а если не их компетенция, то передают по подведомственности в прокуратуру или в суд.

В силу ст. 20.1 КОАП РФ Мелкое хулиганство заключается в нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Нужно обращаться в полицию. Такие дела рассматриваются мировым судьей на основании протокола сотрудника полиции.

Оскорблением слово было, если оно было адресовано определенному лицу. Нужно обращаться также в полицию.

Владислав, данное слово относиться к нецензурным, за что предусмотрено административная ответственность:

Статья 5.61 КОАП. Оскорбление.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Имеется судебная практика.

Дело № 5-369/2012

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 декабря 2012 года с. Уразовка

Мировой судья судебного участка Сеченовского района Нижегородской области Макарова Т.Н., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка Краснооктябрьского района Нижегородской области, с участием прокурора Краснооктябрьского района Нижегородской области, потерпевшей, в отсутствии Ивановой Н.Б.3, с участием ее защитника адвоката Адвокатской конторы Сергачского района Нижегородской области, предоставившего удостоверение от 05.03.2008 год и ордер от 04.10.2012 года, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Ивановой Н.Б.3, рождения, уроженки, проживающей по адресу: , , ранее к административной ответственности не привлекавшейся,

УСТАНОВИЛ:

Прокуратурой Краснооктябрьского района Иванова Н.Б.3 обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного статья 5.61 часть 1 КОАП РФ-В оскорблении, выразившимся в унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, совершенного при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2012 года между 14 часами и 16 часами, Иванова Н.Б.3, находясь около дома по, публично, в присутствии посторонних лиц: , , , высказала в адрес, выраженные в неприличной форме, вопреки установленным в обществе нравственным нормам, правилам поведения, слова: «проститутка», «сучка», «б... дь», «шалава», «сволочь», «алкашка», что унижает честь и достоинство последней.

В судебное заседание Иванова Н.Б.3 не явилась, в материалах дела имеется отчет о направлении CMC извещения с отметкой доставлено, согласно которого Иванова Н.Б.3 извещена о месте и времени рассмотрения дела. Ходатайства об отложении судебного заседания от Ивановой Н.Б.3 не поступало, кроме того Иванова Н.Б.3 обратилась с ходатайством о рассмотрении данного дела в ее отсутствие.

В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При вышеназванных обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть административное дело в отсутствии Ивановой Н.Б.3

В ходе рассмотрения дела прокурор Краснооктябрьского района Нижегородской области считает, что вина Ивановой Н.Б.3 в совершении административного правонарушения по ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при указанных в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении обстоятельствах полностью доказанной.

Ее вина подтверждается показаниями потерпевшей, а также очевидцами происшедшего.

Потерпевшая, в судебном заседании пояснила, что 15 сентября 2012 года она гуляла со своим ребенком на улице. Потом они вошли во двор дома. Ее ребенок не хотел идти домой и попросил вынести из дома детскую коляску. Она оставила ребенка возле подъезда, что бы быстро подняться домой за коляской. Когда она поднималась на второй этаж, за ней поднялась Иванова Н.Б.3. Она начала размахивать руками на нее и оскорблять всякими нецензурными словами, такими как: шлюха, проститутка, сука, а также другими непристойными словами, показывать нехорошие жесты в ее сторону в области паха, «заднего места». Потом она кинула в нее резиновым сапогом, который в последствие оказался в ее (квартире. Все оскорбления продолжались в течение двух часов. Ее ребенок уже боится соседей. Этот конфликт продолжается уже почти два года. У семьи ненавистное отношение к людям таким, не как они. У них семья неблагополучная, постоянно пьянки, гулянки, драки. Все оскорбления начались в подъезде дома, потом продолжилось на улице около дома. Оскорбления слышали много лиц: все соседи, сотрудники полиции, из соседних домов жильцы. Все слова, которые произнесла Иванова Н.Б.3 в ее адрес, являются для нее оскорбительными. В ее семье никто таких слов не произносит, тем более при ребенке. Ее воспитание не позволяет даже повторить все эти нецензурные слова.

Защитник Ивановой Н.Б.3 адвокат Адвокатской конторы Сергачского района Нижегородской области в судебном заседании пояснил, что он считает, что постановление прокурора Краснооктябрьского района Нижегородской области составлено некорректно, не решен вопрос о лингвистической экспертизе. Данное дело не может быть рассмотрено и должно быть возвращено прокурору, так как требуется проведение лингвистической экспертизы, данных материалов не достаточно

для рассмотрения дела. Какие именно из этих слов являются оскорбительные, не понятно. Иванова Н.Б.3 не отрицает тот факт, что они с потерпевшей О. высказывали в адрес друг друга такие слова как: шалава, алкоголичка... Но их высказывала как слова характеризующие личность O.JL, а не в качестве оскорбления.

Свидетель в судебном заседании пояснила, что она живет в соседнем доме с семьей и семьей. И Иванова Н.Б.3 ей не кем не являются. Она просто живем с ними в одном дворе. У дома часто происходит гам, к ним часто приезжают сотрудники полиции. В тот день числа точно не помнит, в сентябре 2012 года около обеда где-то, точное время не помнит, она гуляла во дворе со своим внуком. К ней подбежала Ольга со своим ребенком и попросила у нее лекарство. Она сказала, что Иванова Н.Б.16 напала на нее, потому, что ее ребенок наступил на половик Она начала успокаивать О., потом приехали сотрудники полиции. Она сказала, что бы она пошла разгораться в этой ситуации с помощью сотрудников полиции, на что она ей ответила, что боится Иванову Н.Б.3 и ее семью. Иванова Н.Б.3 кричала всякие плохие, не хорошие, нецензурные слова, такие как: сука, проститутка, шалава, шпюха и другие, которые указаны в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении. Было понятно, что все эти слова были в адрес Все эти слова слышала не только она, а еще много: соседей, которые находились на улице в тот момент, и которые смотрели из окон на все происходящее. Она считает, что эти слова оскорбительные. О. ведет порядочный образ жизни, не гуляет, не пьет, живет с мужем. Ничего плохого она про семью никогда не слышала.

Выслушав прокурора Краснооктябрьского района Нижегородской области, защитника адвоката Адвокатской конторы Сергачского района Нижегородской области, свидетеля, изучив письменные материалы дела, суд считает, что вина Ивановой Н.Б.3 в инкриминируемом ей деянии полностью доказана.

Суд находит установленным тот факт, что 15 сентября 2012 года между 14 часами и 16 часами, Иванова Н.Б.3, находясь около дома по, публично, в присутствии посторонних лиц: , , , высказала в адрес слова: «проститутка», «сучка», «б... дь», «шалава», «сволочь», «алкашка», что унижает честь и достоинство последней.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного статья 5.61 часть 1 КОАП РФ выражается в унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Унижение чести и достоинства представляет собой отрицательную оценку виновным другого лица, его дискредитацию, постановку в унизительное положение, подрыв престижа в глазах окружающих и своих собственных.

Обязательным признаком объективной стороны является способ унижения чести и достоинства - неприличная форма. Под ней понимается откровенно циничная, глубоко противоречащая принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, элементарным правилам поведения между людьми, унизительное обращение с человеком, в частности нецензурные выражения, непристойные телодвижения, жесты, обнажение интимных частей тела или прикосновение к ним, плевок в лицо, пощечина и т.д. Неважно, соответствует ли такая оценка действительности, главное, что она высказана в неприличной форме.

Факт высказывания Ивановой Н.Б.3 в адрес таких слов как: проститутка», «сучка», «б... дь», «шалава», «сволочь», «алкашка», подтверждается показаниями потерпевшей O.JI., показаниями свидетеля, а также объяснениями, , , ,

Данные показания последовательны, согласуются друг с другом, не противоречивы, получены в соответствии с требованиями закона, поэтому оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

Кроме того из показаний Ивановой Н.Б.3, имеющегося в материалах дела следует, что она действительно в тот день высказывала в адрес такие бранные слова, как: проститутка, сука, шалава, бл..ь, алкашка и тому) подобные.

Исходя из свободной энциклопедии под шалавой понимается жаргонное-название проститутка, а также неверная подруга или изменница. Данное: слово является ругательным.

Согласно Толкового словаря под редакцией, Н.Ю. Швецова проститутка - это женщина, занимающаяся проституцией, так же-женщина легкого поведения, гулящая.

Сучка, либо сука исходя из Толкового словаря под редакцией, Н.Ю. Швецова - самка домашней собаки.

Бл..ь (матерное-нецензурное слово) - распутная женщина (исходя из Древнерусского языка).

Согласно Толкового словаря под редакцией, Н.Ю. Швецова под сволочью понимается - негодяй, мерзавец, сброд, подлые люди.

Под алкашом (алкашкой) понимается алкоголик, алкоголичка.

Исходя из значений этих слов учитывая, что O.JI. имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, отрицательно по месту жительства не характеризуется, следует, что высказывая указанные выше слова Иванова Н.Б.3 унизила честь и достоинство O.JI., поставила ее в унизительное положение перед самой собой и окружающими (жильцами своего и соседних домов).

Доводы защитника O.JI. адвоката Адвокатской конторы Сергачского района Нижегородской области, в части того, что по делу не была проведена лингвистическая экспертиза на установление какие слова, изложенные в постановлении прокуратуры являются оскорбительными, суд находит не состоятельными, так как употребление таких слов, как: «проститутка», «сучка», «б... дь», «шалава», «сволочь», «алкашка», являются откровенно циничными, глубоко противоречит принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, элементарным правилам поведения между людьми, является унизительным обращением с человеком, кроме того некоторые из этих слов являются нецензурными. Данные слова явно являются неприличными, поэтому специальных познаний в области лингвистике для определения являются ли данные слова оскорбительными и неприличными не требуется.

Суд квалифицирует действия Ивановой Н.Б.3 по ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное 5 неприличной форме.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного Ивановой Н.Б.3 административного правонарушения, личность виновной, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством является: наличие у Ивановой Н.Б.3 двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом имеющегося смягчающего административную ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ивановой Н.Б.3 минимальное наказание согласно санкции ст.5.61 КОАП РФ.

Руководствуясь ст. статья 5.61 часть 1 КОАП РФ,ст.,ст.4.1-4.3,29.7,29.11 КОАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Иванову Н.Б.3 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 1000 (Одной тысячи) рублей.

Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Здравствуйте, данный факт ещё нужно доказать, это возможно, но исходя из практики тяжело. Правонарушение регулируется ч. 2 ст 5.61 КоАП РФ «2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.» Мелкое хулиганство это другой состав правонарушения.

Это является оскорблением, только ответственность наступает не по ст.20.1 КоАП РФ, а по статье 5.61 КоАП РФ. Хулиганства в данном случае нет, если слово "Бля" адресовано одному человеку.

Конечно же,слово "б-ть", это оскорбление. Оно унижает человеческое достоинство. Поэтому ответственность наступает по ст.5.61 КоАП РФ.

Добрый день, Владислав!

Является ли конкретное слово в конкретных обстоятельствах оскорблением,-может определить лингвистическая экспертиза. Ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Заявление нужно подавать в Прокуратуру.

А что бы не было отказа в возбуждении административного дела (они любят отказывать не разбираясь) - лучше подкрепить ваше заявление заключением независимой экспертизы.

Удачи в решении вопроса!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Владислав.

Если Вы хотите привлечь за оскорбление, то по статье 5.61 КоАП РФ - оскорбление, необходимо подать заявление в прокуратуру, так как это они возбуждают по этой статье производство.

По ст. 20.1 КоАП могут привлечь сотрудники полиции. Но здесь должно проявляться явное неуважение к обществу. То есть, человеку должны делать замечания (не оппонент), а люди, а он должен их игнорировать и такие моменты, как общественное место. Но в Вашем случае общественное место будет. Меня в свое время мировая судья научила так. Задай себе вопрос, может ли здесь появиться еще кто-то кроме тебя. Если ответишь на этот вопрос утвердительно, то место общественное. С лингвистической стороны, блядь-это оскорбление.