Раздельное проживание при уходе за лицом старше 80 лет

• г. Калтан

Можно ли оформить уход за бабушкой 80 лет, если проживаем в разных населенных пунктах в часе езды?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Особенности опеки над гражданами старше 80 лет

Опека в этой ситуации совершается в виде социального покровительства, если опекаемый не признан недееспособным. Опека над пожилым человеком после 80 лет предполагает, что ухаживающий за ним вправе получать оплату из средств ФСС.

Нет, Вам нужно будет проживать с опекаемым вместе, поскольку опекаемый — недееспособен.