Может ли пристав лишить мужа доли в доме для погашения долга по алиментам?

• г. Самара

Развожусь с мужем, подала на алименты,3 детей. Он уволился, пока нигде не работает, долг идет, есть дом в котором он имеет 1/5 доли. Могут ли пристава в судебном порядке лишить его доли в доме в счет погашения долга по алиментам?

Ответы на вопрос (4):

Евгения, нет, лишить жилья за долги нельзя.

Нет, не могут. Ни в судебном, ни в каком другом.

Здравствуйте. Если Вы подали на алименты в долях к заработку, то теперь, когда супруг не трудоустроен, Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (скорее всего, в большем размере), и эта задолженность будет накапливаться по исполнительному производству, которую в конечном итоге он должен будет оплатить. Взыскание алиментов за счет имущества возможно только в добровольном порядке, судебный пристав не взыщет долг за счет единственного жилья должника.

Если единственное жильё, то нельзя, ст.446 ГПК РФ.

Задолженность идёт по средней ЗП в России (http://www.gks.ru) и пристав по ней обязан считать задолженность.

На неустойку можете подать через месяца 4, заявление приставу о привлечении должника к адм. ответственности по ст.5.35.1. КоАП РФ, а если не поймёт, то ст.157 УК РФ, а там уже и лишение родительских прав.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).