Как отсудить долг по алиментам через долю в доме в судебном порядке, если бывший муж не выплачивает алименты и имеет другую жилплощадь?

• г. Бугуруслан

Бывший муж не выплачивает алименты, за 1,5 года накопился долг! Могу ли я в судебном порядке отсудить долю в доме в счёт долга по алиментам? Другая жилплощадь у него есть, там он и проживает и прописан!

Ответы на вопрос (3):

Долю в доме нет, но сможете обратить взыскание на денежные средства, которые можно выручить от продажи с торгов имущества должника в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". При этом согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

В этом доме проживаю я с детьми, т.е. в доме где БМ имеет 1,6 долю! Имеет своё жильё!

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Во-первых, задолженность по алиментам определяет судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Во-вторых, при наличии Постановления судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам с Расчетом этой задолженности возможно взыскать с плательщика алиментов на основании статьи 115 СК РФ неустойку по алиментам в судебном порядке, в результате чего долг по алиментам для него вырастет существенно.

В-третьих, обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты, регулируется статьей 112 СК РФ и статьей 446 ГПК РФ.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Естественно, что для взыскания долга по алиментам путем ареста на имущество плательщика алиментов нужно знать хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и не только. А также заручиться поддержкой юриста, специализирующегося по семейным спорам и по исполнительным делам.

Удачи Вам.