Как отсудить долг по алиментам через долю в доме в судебном порядке, если бывший муж не выплачивает алименты и имеет другую жилплощадь?

• г. Бугуруслан

Бывший муж не выплачивает алименты, за 1,5 года накопился долг! Могу ли я в судебном порядке отсудить долю в доме в счёт долга по алиментам? Другая жилплощадь у него есть, там он и проживает и прописан!

Ответы на вопрос (3):

Долю в доме нет, но сможете обратить взыскание на денежные средства, которые можно выручить от продажи с торгов имущества должника в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". При этом согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Спросить
Пожаловаться

В этом доме проживаю я с детьми, т.е. в доме где БМ имеет 1,6 долю! Имеет своё жильё!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Во-первых, задолженность по алиментам определяет судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Во-вторых, при наличии Постановления судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам с Расчетом этой задолженности возможно взыскать с плательщика алиментов на основании статьи 115 СК РФ неустойку по алиментам в судебном порядке, в результате чего долг по алиментам для него вырастет существенно.

В-третьих, обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты, регулируется статьей 112 СК РФ и статьей 446 ГПК РФ.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Естественно, что для взыскания долга по алиментам путем ареста на имущество плательщика алиментов нужно знать хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и не только. А также заручиться поддержкой юриста, специализирующегося по семейным спорам и по исполнительным делам.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не платит алиментов, даже не собирается... Накопился долг, своего жилья нет, прописан у матери. Могут ли приставы в счёт долга забрать его долю жилплощади.

У бывшего мужа долг по алимента, он его не выплачивает, только последние два месяца стал высылать деньги, как за счет этого долга можно отсудить у него долю в общежитии, доля составляет 1/4,

У моего бывшего мужа долг по алиментам 150 тыс руб., в собственности у него есть доля в доме у родителей где он сам и проживает вместе с ними, приставы могут в счет долга арестовать эту долю?

Ситуация: у мужа долг по алиментам, приставы арестовали его долю в доме. Это его единственное жилье в собственности, в доме также имеют долю малолетние дети. Договорились с бывшей женой закрыть долг в счет долга по алиментам. Вопрос: как возможно снять запрет с доли, чтобы передать её в счет долга по алиментам?

Развожусь с мужем, подала на алименты,3 детей. Он уволился, пока нигде не работает, долг идет, есть дом в котором он имеет 1/5 доли. Могут ли пристава в судебном порядке лишить его доли в доме в счет погашения долга по алиментам?

Муж не выплачивает алименты около года, так как нет перечислений заработной платы. Взыскать алименты я могу только если опишут имущество. У нас есть дом, где половина моя и половина его. Могули я в судебном порядке, отсудить часть от его доли дома, в счет погашения за должности по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж имеет долг по алиментам 320 тыс. рулей на сына, имеет 1/6 долю в приватизированной квартире, это его единственное. В данной квартире не проживает более 20 лет, имеет долг за коммунальные услуги 316 тыс + мусор долг + капремонт долг, может ли сын (совершеннолетний сейчас) через суд, отсудить в счёт погашения долга по алиментам, долю отца?

Бывший муж злостный неплатильщик алиментов, есть приговор суда, за ним долг 380 т.р., у нас в собственности по 1\2 доли дома и земельного участка, он не хочет продавать, свою долю. Имеется совместный ребенок инвалид. Могу ли я за его долг по алиментам отсудить его долю в доме?

Квартира была на долевой собственности с бывшим мужем. На его доле прописана семья сына (5 человек), но они проживают в другом месте по договору найма. За коммунальные услуги накопился долг. По мировому соглашению бывший муж, за долг отдал мне свою долю. Могу ли я как то списать долг, так как они не проживали в данной квартире? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение