Можно ли потребовать от работодателя возмещения морального и материального ущерба после незаконного увольнения в Германии, если есть некоторая собственная вина?

• г. Хейльбронн

Я живу в Германии. Работодатель меня уволил не законно, но и моя вина есть немного. Могу я потребовать с работодателя возместить мне моральный и материальный ущерб, после моего полного восстановления на рабочем месте?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Gunko Sergej,

1. Ваш вопрос относится не только к немецкому трудовому праву, но и к той его части, которая иностранным (российским) юристам абсолютно недоступна, потому, что в России нет правового института "Güterverhandlung" т.е. "предварительное улаживание в суде" (что не являтся судебным процессом) и соответственно иностранные юристы не могут разъяснить Вам последовательность действий в Arbeitsgericht (трудовом суде) и нормы, которыми такие процессы регулируются (AGG).

Поэтому обращение к иностранным юритам бесмысленно и Вам следует обращаться к нам, немецким адвокатам, в личную почту, за пределами открытых соц сетей и в платном порядке и с предоставдением целого ряда документов, а именно:

-Kündigungsschreiben,

- Arbeitsvertrag,

- Lohnabrechnuungen,

- Pesronalausweis (Reisepas mit Arbeitserlaubnis).

2. Понятие "моральный ущерб" в немецком трудовом праве почти не применяется (за редкими исключениями, относящимися напр. К действиям связанным с открытыми унижниями и оскорблениями с прилюдными/общественными обстоятельсвами и характером). Поэтому применять в немецком трудовом праве иностранные (российские) правовые понятие - невозможно.

В немецком трудовом праве существуе лишь "Abfindung" т.е. компенсация, размер которой строго привязан к размеру заработной платы и расчитывается строго сообразно конкретным обстоятельствам, позволющим его требовать.

3. Уважающие себя и свои права (легальные) работники в Германии никогда самостоятельно не ведут переговоры с работодателем после увольнения и в период увольнения. Гражданам Германии и долговременно проживающим в Германии иным лицам обычно известно, что трудовое право Германии - это очень сложная область права, в которой самостоятельные действия людей - бессмысленны и только им же и навредят.

Поэтому обычно в тот же день, после получения Kündigungsschreiben нормальный немецкий работник сразу же бежит к ближайшму адвокату с указанными в п.1 выше докумнтами.

Продиктовано это так же и жескими сроками, которые существуют в немецком трудовом праве для подачи опротестований, заявлений и применения прочего правового инструментария, который обычно неизвестен ни гражданам-людям-работникам, ни тем более зарубежным юристам.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком трудовом праве.