Пропавшая фирма - Как вернуть деньги после займа, если учредители скрылись со счета?

• г. Омск

Нас 3 учредителя. Я оформила займ фирме. Два учредителя, один из которых директор сняли со счёта деньги и скрываются. Фирма не существует. Как вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

1 вариант: взыскать займ с юридического лица через суд, если на фирме есть активы (имущество, денежные средства...).

2 вариант: подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении учредителей по ст. 159 УК РФ (мошенничество-присвоение денежных средств путем обмана или злоупотреблений доверием), либо по ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному).