Права на пенсию без поднятия возрастной планки - возможен отказ в написании заявления?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, если в начале января исполняется 60 лет мужчине, документы в пенсионный все собрали, но там сказали приезжать в июне писать заявление. Имеют ли права отказать в написании заявления, по закону вроде как если все документы оформлены до 2019 года, то человек имеет право уйти на пенсию без поднятия возрастной планки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Иван, заявление на назначение пенсии принимают не раньше чем за месяц до исполнения возраста, поэтому отказали правильно. В связи с пенсионной реформой право на пенсию по старости Вы имеете в возрасте 60 лет 6 месяцев ФЗ от 03.10.2018 г. №350-ФЗ.