Отказали в написании заявления на льготную пенсию - правомерны ли действия ПФР?

• г. Аткарск

Пришёл в ПФР, чтобы написать заявление на льготную пенсию.

Мне сказали, что писать заявление пока не нужно, так как проверяют документы и где-то запрашивают информацию, что я действительно отработал нужное количество лет.

Имеют ли они право на то, что отказали мне в написании заявления? И не специально ли они затягивают все это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можете написать им заявление и отправить почтой с описью вложения, заказным с уведомлением, если наручно брать не хотят.

С вами неправильно поступили. Вы имеете право подать заявление о назначении пенсии.