Отказали в написании заявления на льготную пенсию - правомерны ли действия ПФР?

• г. Аткарск

Пришёл в ПФР, чтобы написать заявление на льготную пенсию.

Мне сказали, что писать заявление пока не нужно, так как проверяют документы и где-то запрашивают информацию, что я действительно отработал нужное количество лет.

Имеют ли они право на то, что отказали мне в написании заявления? И не специально ли они затягивают все это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можете написать им заявление и отправить почтой с описью вложения, заказным с уведомлением, если наручно брать не хотят.

Спросить
Пожаловаться

С вами неправильно поступили. Вы имеете право подать заявление о назначении пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Подала заявление о назначении льготной пенсии по выслуге лет мед. работника в ноябре 2018, пришло решение об отказе без справки о льготном стаже. Подала иск в суд, судья запросил справку о льготном стаже, подала заявление о справке от работодателя, судебное заседание приостановлено в связи отсутствием документа. Позвони в июне с ПФРФ сказали что справка готова, но нужно писать заявление по новому о назначении пенсии. Как быть в такой ситуации? Писать по новому или нет?

Можно ли подать повторное заявление о назначении льготной пенсии в пенсионный фонд в этом же месяце, если первое заявление мно было отозвано?

В мае 2020 г. начала хлопотать о назначении пенсии мужчине 1958 г.р. Трудовая книжка утеряна. На сайте Госуслуг получила выписку ПФР о стаже. В ней весь стаж за советский период не отражен. Есть только 1 год 2 мес 19 дней. 25 мая было подано заявление о назначении пенсии. Дали 3 месяца для поиска стажа (до 25 августа). Нашла 11 лет. После приходит отказ ПФР в назначении пенсии. Основание для отказа - в одной из архивных справок неправильно написаны его фамилия и отчество. Подаю заявление в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (заинтересованная сторона - ПФР). 11.11.20 суд состоялся с положительным решением (судья озвучила сразу после окончания). За месяц, не получив решения суда, 12.12.20 приехала в суд получить лично на руки. Карантин и меня не пустили: "Пишите заявление в канцелярию". В эти же дни написала (в декабре). Ответ не получила. 23.12.20 снова в канцелярию суда отправляю запрос на получение решения. Декабрь-январь - ни решения ни приглашения. 25 января звоню в отдел назначения пенсий с целью выяснить движение по назначению пенсии (в ПФР тоже из суда д.б. отправить). В отделе назначения пенсий нет такого дела для назначения. Дают тел юриста ПФР. Она тоже ничего не знает. А уже 1.02.21 звонит мне и говорит про то, что 14.12.20 ими было получено, но теперь нам заново надо писать заявление для назначения пенсии. Уточняю у нее: "с 25 мая будет назначено?"

Нет, говорит, с дня подачи нового заявления, т.к. сроки уже прошли.

На какие сроки ссылается юрист ПФР?

Права ли юрист ПФР, требуя заново писать заявление о назначении пенсии?

Почти год назад было отказано в назначении досрочной пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности. Последнее решение принимал областной суд и обязал включить в мой стаж все спорные периоды. Суд выдал мне исполнительный лист, по которому возбуждено исполнительное производство. Сотрудники пенсионного фонда настаивают на подаче нового заявления для назначения пенсии. Должна ли я это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что означает приостановления дела о назначении пенсии?5 октября было отправлено заявление о назначении пенсии. До конца года 2 раза довозила документы (трудов. Справки с места учебы дочери, и тд)вчера дозвонилась сама и мне ответили, что дело приостановлено., потому что работодатель за 18 год подает сведения о обычном мед стаже вместо кода 27 гдрх. В трудовой о переходе на другую должность нтчего не написано, место и должность я не меняла последние 10 лет. Почему 9 последних лет был льготный стаж, а 18 год оказался вдруг не льготный? Каждый год рассматривается по отдельности? Означает ли отрицательное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение