Какой процент могут удерживать судебный пристав при наличии несовершеннолетних детей?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

50% от дохода.

Только суд может уменьшить процент.

Согласно ТК РФ, размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях:

- по закону – 20% от зарплаты;

- по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты;

- исключения из правил (например, алименты) – 70%.

Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга.

Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:

- Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;

- Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.

- Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.

- Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.

Важно: Если вы обнаружили, что с вашей карточки была снята вся заработная плата, это повод обратиться в суд с жалобой на действие судебных приставов.