Возможность снятия с инвалидности у пациента с удаленными грудью и маткой и перспективы получения 3-й группы инвалидности

• г. Чимкент

Моей тете удалили грудь и матку, у нее был рак молочной железы, перенесла 2 операции. У нее была инвалидность 2 гр, выдана на 1 год, после последней проверки дали только на пол года. Вопрос такой, могут ли ее вообще снять с инвалидности или какой процент, что ей дадут 3 гр инвалидности? В какую группу инвалидности вообще относятся больные с удаленными органами, как у моей тети? Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Утратил силу c 1 января 2010 года. - Постановление Правительства РФ от 30.12.2009 N 1121.

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

Абзац утратил силу c 1 января 2010 года. - Постановление Правительства РФ от 30.12.2009 N 1121.

(см. текст в предыдущей редакции)

Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается на основании перечня согласно приложению, а также по основаниям, указанным в пункте 13 настоящих Правил.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.03.2018 N 339)