Варианты сделки между отцом и сыном при покупке недвижимости - продажа либо дарение доли в квартире

• г. Пермь

У квартиры 3 собственника-бабушка, отец и сын. сын решил купить другую недвижимость и просит деньги у отца. Отец предлагает ему нужную сумму в обмен на его долю в квартире. Какую сделку провести с минимальными затратами для отца-куплю продажу или дарения. Каков алгоритм более выгодной сделки? Какие затраты будут?

Ответы на вопрос (4):

Лучше конечно куплю-продажу, так как передаются деньги. Но нужно смотреть по налогам (в вопросе мало информации: ни сроков владения, ни суммы, которую предполагается выплатить)

Недвижимость в собственности более 10 лет, сумма предполагаемой сделки до миллиона рублей.

В таком случае, смело оформляйте куплю-продажу, так как никаких налоговых последствий у Вас не возникнет.

В данном случае - купля-продажа. По расходам - только госпошлина от покупателя за переход права собственности (1/3 от 2000 рублей). Договор в простой письменной форме можете из интернета взять. Никаких особых условий при вашей ситуации прописывать не нужно.