Подали заявление на наследство до 6 месяцев с даты смерти отца полгода было.

• г. Чита

Подали заявление на наследсво до 6 месяцев с даты смерти отца полгода было 17 ноября а дукументы у натариуса досихпор не готовы.

Ответы на вопрос (1):

Если нарушение сроков незначительное, то ничего страшного, это допускается с условием загруженности нотариуса. Если не согласны с его действиями, то всегда можете обжаловать их в суд;

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

""Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке "искового производства".