Можно сформулировать заголовок следующим образом - Инвалиду 2 группы отказывают в получении наследства после смерти супруги - правомерно ли требование нотариуса предоставить справку о не состоянии на учете в дурке?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец является инвалидом 2 группы, сахарный диабет и инсульт, Он не выходит из дома, сейчас у него умерла жена, моя мама и оставила завещание своей доли мне. Отцу по закону положена обязательная 1/6 часть, он хочет от неё отказаться. Нотариус запросил справку, что он не состоит на учете в дурке и при наличии справки придет на дом и оформит отказ. Прав ли нотариус. При обращении за справкой, что он не стоит на учете, говорят что нужна вызвать врача на дом и потом он даст заключение. Так ли это.

Ответы на вопрос (1):

Да, вызывайте врача на дом. И после того как заключение будет готово, идите к нотариусу. Без этого ни один нотариус не оформит отказ.