Регистрация неузаконенного дома на участке ИЖС - процедура, сроки и особенности для пенсионеров и инвалидов

• г. Санкт-Петербург

Имеется участок ИЖС, на нем построен дом, он не узаконен. Каким образом происходит регистрация этого дома? Когда заканчивается дачная амнистия и действует ли она на ИЖС? Имеются ли какие нибудь послабления, если собственник участка пенсионер, инвалид.

Ответы на вопрос (3):

Приветствую.

В настоящее время действует новый способ оформления права собственности на жилые дома.

Порядок уведомительный. Сначала необходимо уведомить администрацию о начале строительства. А при окончании-о завершении строительства.

А если дом уже построен? Как мы можем уведомить о начале строительства?

Независимо от того, построен дом или нет, подавайте уведомление о начале строительства в администрацию. После получения согласия администрации, заключайте договор на выполнение кадастровых работ с кадастровым инженером, он сделает технический паспорт и технический план дома. Потом подавайте в администрацию уведомление об окончании строительства. После получения согласия, все эти документы направляйте в МФЦ с заявлением о постановке на кадастровый учет индивидуального жилого дома с одновременной регистрацией права собственности на дом. Не забудьте приложить документы на земельный участок.