Коллекторы банка ИТБ потребовали взыскать задолженность по кредитной карте, несмотря на истекший срок исковой давности. Какие мои действия?

• г. Барнаул

Я задавала вопрос здесь 07.02.18 г под №13835065. История продолжается. Много чтала про это здесь. Но вопроса на мой ответ не нашла. Банк ИТБ Лицензию отозвали 06.10.2015 г. У меня кредитная карта. Я последний раз платила им в сентябре 2015 г. Сегодня позвонили коллекторы первый раз за это время. Прошло 3 года, 2 месяца. Срок исковой давности действует в этом случае? Какие мои действия? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности три года с момента осуществления последнего платежа и могут обратиться в мировой суд за вынесением судебного приказа, после вынесения приказа вам нужно будет в течении 10 дней подать заявление на его отмену, после отмены приказа могут подать иск в суд где уже можете заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срок исковой давности начинает течь по каждому просроченному платежу в отдельности.

Подробней о сроках исковой давности: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 199 ГК РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
, соответственно, данное заявление возможно только при рассмотрении спора в порядке искового производства, при этом, необходимо учесть, что в соответствии со ст. 122 ГПК РФ, для данной категории дел предусмотрено обязательное обращение в порядке приказного производства.

Исчисление сроков давности - отдельно по каждому платежу, 3 года с момента возникновения обязательства по его внесению.

На время действия защиты течение срока давности приостанавливается.

Только после уточнения всех указанных обстоятельств, возможен корректный правовой ответ.

Обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Открывала кред. Карту в 2013 г. Платила исправно, но после увольнения послений платеж внесла в сентябре 2017 г. Коллекторы хотят подать в суд. Имеет ли кредитная карта срок исковой давности? Нужно ли мне будет предоставлять судуинформацию по пропущенному сроку давности или именно по крд. картам срока давности нет? Коллекторы сказали, что карта выдается на 30 лет, по этому связываться бесполезно. Подскажите пожалуйста правильное мое поведение.

Взял кредит в банке в конце 2012 года, платил полгода, потом перестал. Никто не звонил и не писал писем. В 14 году у банка отозвали лицензию. Сегодня позвонили коллекторы и сказали что им передали мой кредитный договор в 2018 по договору цессии и что они будут взыскивать мой долг через суд. Разве не прошел срок исковой давности? Кредит я брал в 12 ом, а последний платеж осуществил в 13 ом. Прошло более трёх лет.

В 2006 году брала карту по кредиту последний платеж в марте 2010, банк последний раз напомнил в августе 2010, коллектора первый раз позвонили в ноябре 2014. когда истекает срок исковой давности или стоит ждать судебного разбирательства?

Кредитная карта оформлена в 2013 году, в 2016 внесен последний платеж, сама карта выдана сроком до 2019 года. Вопрос: как исчислить срок исковой давности, в 2016 года последнего платежа, или с момента срока окончания действия 2019 года.

У меня кредитная карта Пробизнесбанка. У банка отозвали лицензию в августе 2015 г. Последний взнос по карте был 20.07.2015 г.

В октябре 2018 г. страховая компания обратилась в суд.

Могу я оспаривать истечение срока исковой давности. Какое решение выносит суд на практике?

В 2012 году была оформлена кредитная карта в Связном банке. Год вносились платежи. Затем тяжёлое финансовое положение, кредит не оплачивался. В 2015 была отозвана лицензия у банка, переуступка прав. В 2020 году коллекторы подали в суд. Последний платёж по кредиту был в 2013 году. Скажите, пожалуйста, можно ли применять в данном случае пропуск исковой давности.? Спасибо за ответ.

Как рассчитывать срок исковой давности по кредитной карте? Карта была оформлена в 2013 году. Последний платёж в сентябре 2014 года. Банк выставлял штрафы за просрочку и последний штраф в мае 2015 года. Когда окончится срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как рассчитывать срок исковой давности по кредитной карте? Карта была оформлена в 2013 году. Последний платёж в сентябре 2014 года. Банк выставлял штрафы за просрочку и последний штраф в мае 2015 года. Когда окончится срок исковой давности?

В сентябре 2014 года была оформлена кредитная карта в Связном банке. В ноябре 2015 года банк лишили лицензии и перестали принимать платежи по задолженности. В январе 2016 года банк признали банкротом. В ноябре 2018 года Связной банк по договору цессии передал мой долг другому юр. лицу. В феврале 2019 года новый кредитор обратился к мировому судье за выдачей судебного приказа. Судебный приказ был выдан. Если я правильно посчитала, то срок исковой давности по моей задолженности банку уже прошел. Могу ли я отменить этот судебный приказ? Как доказать, что срок исковой давности уже прошел?

У меня была оформлена кредитная карта в ноябре 2011 года, срок карты истек в ноябре 2014 года. Последний платеж по кредитной карте я производил в июне 2013 года. На данный момент у банка отобрана лицензия. Существует ли такое понятие, как сроки давности по кредитному договору? Если да,то подходят ли они под мой случай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение