Коллекторы банка ИТБ потребовали взыскать задолженность по кредитной карте, несмотря на истекший срок исковой давности. Какие мои действия?

• г. Барнаул

Я задавала вопрос здесь 07.02.18 г под №13835065. История продолжается. Много чтала про это здесь. Но вопроса на мой ответ не нашла. Банк ИТБ Лицензию отозвали 06.10.2015 г. У меня кредитная карта. Я последний раз платила им в сентябре 2015 г. Сегодня позвонили коллекторы первый раз за это время. Прошло 3 года, 2 месяца. Срок исковой давности действует в этом случае? Какие мои действия? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности три года с момента осуществления последнего платежа и могут обратиться в мировой суд за вынесением судебного приказа, после вынесения приказа вам нужно будет в течении 10 дней подать заявление на его отмену, после отмены приказа могут подать иск в суд где уже можете заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска.

Здравствуйте! Срок исковой давности начинает течь по каждому просроченному платежу в отдельности.

Подробней о сроках исковой давности: Подробнее ➤

В соответствии со ст. 199 ГК РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
, соответственно, данное заявление возможно только при рассмотрении спора в порядке искового производства, при этом, необходимо учесть, что в соответствии со ст. 122 ГПК РФ, для данной категории дел предусмотрено обязательное обращение в порядке приказного производства.

Исчисление сроков давности - отдельно по каждому платежу, 3 года с момента возникновения обязательства по его внесению.

На время действия защиты течение срока давности приостанавливается.

Только после уточнения всех указанных обстоятельств, возможен корректный правовой ответ.

Обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.