Что делать, если нас не устраивает сумма предложенной компенсации?

• г. Самара

Сын попал в ДТП на такси. Сидел на заднем сидении и не был пристегнут ремнем безопасности. Ехал от друга из бани, где выпил 2-х литровую бутылку пива. Машину в гололед занесло на повороте, и она перевернулась. Сын лежит в травматологии с переломом таза, с сотресением мозга. Родители таксиста просят не доводить дело до суда, но не соглашаются на нашу сумму компенсации по возмещению ущерба вреда здоровью. На какую сумму реально сын может расчитывать, т.к. лечение по прогнозам врачей будет длительным (предположительно 24 дня в стационаре и 4 месяца реабилитации)? Что делать, если нас не устраивает сумма предложенной компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Догововариться о возбуждении\невозбуждении уголовного дела Вы могли бы, если бы это было дело частного обвинения. В данном случае, если здоровью сына причинен тяжкий вред (это определит эксперт), будет возбуждено уголовное дело без вашего согласия и без несогласия другой стороны. Если же здоровью сына будет причинен вред средней\легкой тяжести, то тогда уже в порядке гражданского судопроизводства будете взыскивать материальный ущерб и компенсацию морального вреда.