Получение полного решения суда - важные шаги и сроки для подачи апелляционной жалобы

• г. Иваново

Полный порядок действий, пожалуйста.

С момента оглашения Резолютивной части решения мирового суда уже, почти, прошел месяц.

На мои звонки секретариат отвечает, что суд загружен - ждите, в решении суда будет стоять нормальная дата и у вас будет месяц на обжалование.

Я беспокоюсь, что могут приложить решение "задним числом" и я не успею подать апелляционную жалобу.

Мои действия - я подготовил предварительную апелляционную жалобу (так ее и назвал) где написал, что решение суда на данный момент не готово, а дополнение к жалобе будет после получения мной копии полного решения суда.

Одновременно с подачей этой жалобы хочу написать/подать 2 заявления (заявление или ходатайство?) с требованием предоставить мне копию решение суда в окончательной форме, т.к. мной было написано заявление о его составлении (написал в день суда) и сроки его составления согласно ст.199 ГПК РФ уже просрочены (стоит ли писать эти основания?).

Что мне должны предоставить в ответ на мое заявление о предоставлении копии решения суда и в какой срок, если решение еще не готово, помимо того, что они распишутся на моей копии заявления в его получении?

Могут ли они сказать, что уже отправили его почтой и как мне на это реагировать, что у них потребовать (трэк номер, седлать еще 1 копию непосредственно здесь и сейчас)?

Если скажут, что не готово - требовать, чтобы в копии моего заявления так и написали? А если откажутся (можно на них жалобу написать, но как подтвердить факт отказа?)

Интересует, что должно быть у меня на руках и в какие сроки после сдачи всех моих "бумажек" в секретариат суда, чтобы я мог потом беспроблемно подать апелляцию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, решение суда будет как вы говорите «задним» числом. По моему мнению (исходя из личного опыта), ходатайства о выдаче копии решения, жалобы о нарушении срока изготовления решения в полном объеме будут не рассмотрены в срок.

Повторная выдача копии судебных актов оплачивается гос пошлиной.

Процессуальное законодательство не предусматривает ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ апелляционной жалобы, не следует ее подавать, тк Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Напишите заявление в суд о выдачи копии решения, изготовленного в полном объёме, нарочно , указав номер телефона для согласования даты и время с аппаратом судьи.

После получения решения подавайте апелляционную жалобу, ходатайствовуя о восстановлении процессуального срока для апелляционного обжалования состоявшегося решения. Обосновывая заявленное ходатайство разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в абз. 3 п. 8 Постановления от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодатель регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», для лиц, участвуют деле, к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционных жалобы или представления, в частности, могут быть отнесены обстоятельства, связанные с несоблюдением судом установленного ст. 199 ГПК срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, установленного ст. 214 ГПК Российской Федерации срока, высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательства дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционной жалобы, представления в установленный для этого срок.