Председатель Гаражного КООператива угрожает судом из-за незаконных целевых взносов

• г. Самара

Председатель Гаражного КООператива придумал целевые взносы якобы на приватизацию кооператива. Угрожает передать дела в суд на членов, которые не заплатили эти взносы. На общем собрании не выносили на обсуждение эти целевые взносы. Земля под гаражом-не в собственности, а в бессрочной аренде от СССР еще.

Ответы на вопрос (2):

Мария, пусть подаёт в суд. А я Вам советую написать на него жалобу в прокуратуру.

Потребуйте от председателя кооператива показать решение или протокол собрания членов кооператива, где утверждён вопрос сбора и оплаты членских взносов на приватизацию. То что не выносилось на собрании, не факт что оно не занесено в протокол под подписи. Почитайте Устав ГСК.

В соответствии со ст. 116 ГК РФ:

Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.