Нужно ли трудоустраивать и платить взносы водителя, если у него открыто ИП в грузоперевозках?

• г. Ставрополь

ИП занимается грузоперевозками на ЕНВД, Транспорт в собственности. Водителем нанимаем человека у которого тоже открыто ИП грузоперевозки. Надо ли его трудоустраивать и платить взносы?

Ответы на вопрос (4):

Можете работать с ним по гражданско-правовому договору, заключенному на перевозку.

Добрый день! Вы можете на ваш выбор как оформить этого человека по трудовому договору, так и заключить с ним гражданско-правовой договор на оказание услуг. В первом случае придется платить за работника взносы в фонды и отчислять ндфл с заработной платы. Во втором случае ИП делает это за себя сам и у вас меньше головной боли.

Здравствуйте, Вы можете:

1. Нанять его как физ. лицо по трудовому договору;

2. Заключить с ним договор на оказание услуг как с юр.лицом.

На Ваше усмотрение.

Марина, заключайте договор между индивидуальными предпринимателями. В договоре укажите ОГРИП и сведения о постановке на налоговый учет.