Если же мне не избежать двухнедельной отработки, то будет ли мне оплачена отработка?

• г. Москва

Хочу задать вопрос, но не знаю к какой рубрике отнести, поэтому посылаю в рубрику "прочие".

У нас на фирме полный развал, все увольняются, я то же.

Хочу спросить, в каком случае я имею право не отрабатывать две недели с момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию? Могу ли я не объяснять причину своего увольнения в заявлении? Если же мне не избежать двухнедельной отработки, то будет ли мне оплачена отработка? После увольнения наш генеральный директор никому не отдает деньги полностью за отработанный период, скажите пожайлуста, разве генеральный директор имеет право не выплатить мне заработную плату, если я полностью отработала месяц? Никто не уходит из фирмы без скандала, всем приходится ходить после увольнения и просто выклянчивать свои честно заработанные деньги. Скажите пожайлуста на какие статьи закона я могу опереться, что бы мне полностью были выплачены деньги. И еще один вопрос: мне часто приходилось оставаться допоздна и тем самым, мой рабочий день порой увеличивался от 2 до 5 часов после работы. Генеральный директор завел карточки учета рабочего времени и сказал, что все переработки будут оплачены, но в итоге никому ничего не было выплачено. Как быть в такой ситуации, ведь оставаться в послерабочее время приходилось не по своей воле, а потому-что было так много работы в сжатый срок, что за рабочее время ее выполнить было физически просто нереально.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Кира Вадимовна.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, Вы вправе подать на имя работодателя соответствующее заявление об увольнении по собственному желанию.

Данное заявление должно быть зарегистрировано в отделе кадров Вашей организации.

С момента регистрации заявления ведётся отсчёт двухнедельного предупредительного срока, установленного настоящей статьёй ТК РФ с целью дать работодателю возможность найти своевременную замену увольняющемуся работнику.

Течение двухнедельного предупредительного срока не прерывается в случае, если работник подал заявление об увольнении по собственной инициативе в период своего пребывания на больничном или в ежегодном оплачиваемом отпуске.

«По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет» (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Оплата сверхурочной работы осуществляется работодателем в соответствии с правилами установленными статьями 97, 98, 99, 152 ТК РФ.

«Статья 97. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа).

Статья 98. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (совместительство)

По заявлению работника работодатель имеет право разрешить ему работу по другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства.

Работник имеет право заключить трудовой договор с другим работодателем для работы на условиях внешнего совместительства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю.

Внутреннее совместительство не разрешается в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 99. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя (сверхурочная работа)

Сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное их функционирование;

3) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

4) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;

5) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с федеральным законом. Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

«Статья 152. Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо уведомить работодателя за 2 недели до увольнения - это закон. По согласованию с начальством вы можете уволиться и раньше. Если компромисса в этом вопросе вы не сможете найти - вы имеете право взять отпуск или, например, заболеть. Отрабатывать 2 недели по возвращении с больничного или из отпуска не надо. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас на фирме полный развал, все увольняются, я то же.

Хочу спросить, в каком случае я имею право не отрабатывать две недели с момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию? Могу ли я не объяснять причину своего увольнения в заявлении? Если же мне не избежать двухнедельной отработки, то будет ли мне оплачена отработка? После увольнения наш генеральный директор никому не отдает деньги полностью за отработанный период, скажите пожайлуста, разве генеральный директор имеет право не выплатить мне заработную плату, если я полностью отработала месяц? Никто не уходит из фирмы без скандала, всем приходится ходить после увольнения и просто выклянчивать свои честно заработанные деньги. Скажите пожайлуста на какие статьи закона я могу опереться, что бы мне полностью были выплачены деньги. И еще один вопрос: мне часто приходилось оставаться допоздна и тем самым, мой рабочий день порой увеличивался от 2 до

5 часов после работы. Генеральный директор завел карточки учета рабочего времени и сказал,

что все переработки будут оплачены, но в итоге никому ничего не было выплачено. Как быть в такой ситуации, ведь оставаться в послерабочее время приходилось не по своей воле, а потому-что было так много работы в сжатый срок, что за рабочее время ее выполнить было физически просто нереально.

Работник подал заявление на увольнение, во время двухнедельной отработки до даты увольнения ушел на больничку, какое число будет являться датой увольнения? Дата окончания отработки (2 недели с момента подачи заявления) или момет закрытия больничного листа?

При увольнении по собственному желанию входит ли день подачи заявления на увольнение и дата дня увольнения в период времени отработки двух недель.

Как лучше уволиться на предприятии - с отработкой или без отработки? (в смысле по какой статье ТК РФ). Когда (какого числа) закончится двухнедельная отработка, если я напишу заявление об увольнении 24.12.2010 г.? Как считается день увольнения по собственному желанию без отработки - день подачи заявления или следующий за ним день?

Хочу уволиться без двухнедельной отработки. Через неделю выхожу в двухнедельный отпуск, подскажите как правильно составить заявление на увольнение, чтоб две недели отпуска пошли в отработку?

Согласно статье 80 трудового кодекса, хочу уволиться по собственному желанию, указав в заявлении на увольнение формулировку (причина увольнения)-по собственному желанию с выходом на пенсию. Но я уже являюсь 4 года пенсионером. Такая формулировка мне нужна, чтоб не отрабатывать две недели, а уволиться в день подачи заявления (последним рабочим днём). Имеют ли такое право пенсионеры. Или меня всё таки заставят отрабатывать две недели.?

Ситуация такова: было написано заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель настоял на двухнедельной отработке, при этом говорит, что первым днем отработки считается день следующий за днем подачи заявления. Работник же настаивает, что первый день отработки - это день подачи заявления. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу 21 мая, 14 августа написала заявление на увольнение по собственному желанию.. при устройстве на работу, мне были оговорены условия, что я нахожусь на испытательном сроке 3 месяца. Руководитель отказывает мне в 3 дневной отработке, мотивируя тем. что у сейчас на работе не хватает сотрудников и, якобы, я считаюсь уже устроенной в штат... (если честно, так я и не поняла, что она хъотела сказать), в итоге, руководитель определил мне срок отработки 2 недели. Подскажите. Правомерно ли это? Сколько в итоге я должна отрабатывать после написания заявления? И Имею ли я право написать заявление заново и указать число увольнения после 3 дней отработки, т.к. в заявлении указано число увольнения после 2 недель отработки.?

Выручайте, срочно нужна консультация!

Я неделю назад написал заявление на увольнение по собственному желанию, сейчас меня вызвал генеральный директор и пытался вменить мне в обязанности работу другого сотрудника без доплаты на что я ответил отказом и мне в ответ последовала фраза не будешь исполнять оформлю тебе дополнительно 2 недели отработки Хотя заявление мной было написано с учётом отработки 2 недель. Заявление было написано 1 октября, день увольнения 15 октября.

Собственно вопрос, могут ли мне при наличии подписанного заявления об уходе добавить к отработке 2 недели ещё 2 недели сверху?

Заранее благодарен за оперативный ответ.

Могут ли при увольнении по собственному желанию отказать отрабатывать 2 недели, так как мне как раз нужна эта отработка, правомерно ли уволить сотрудника без отработки в день подачи заявления, ведь заявление же за 2 недели подается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение