Мать внебрачного ребенка требует алиментов от отца - предлагает разделение платежей на 25% на ребенка и 15% на себя, опираясь на свой статус безработной

• г. Москва

У моего мужа есть внебрачный ребенок. Мать подала на алименты. Утверждает, что он будет платить 25% ребенку и 15% ей, так как на момент беременности и декрета она была официально безработной?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна. если ребенок внебрачный, то ваш муж не обязан платить деньги на содержание матери ребенка. Такое право требования было бы у нее, если бы их отношения были зарегистрированы. И то не в %, а в твердой денежной сумме. Но у вас не тот случай.

Обязательств у мужа нет.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).