Рождение двойни в РФ - возможность получения материнского капитала и вопрос гражданства для казахстанской гражданки

• г. Петропавловск

Я планирую рожать в РФ а сама гражданка казахстана, у меня второй ребенок двойня получю ли я материнский капитал и гражданство у ребенка какое будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, материнский капитал вы не получите, тк законодатель, исходя из целей установления дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки факт рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей женщиной - гражданкой Российской Федерации.

В соответствии с ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Таким образом, нужно смотреть на гражданство второго родителя, ребёнок приобретёт гражданство только при условиях, указанных выше.