Проблемы с окнами в новостройке - как подать в суд и защитить свои права?

• г. Ижевск

Купила квартиру новостройку. В январе 2017 года подписали договор о передаче квартиры от застройщика. Есть проблемы с окнами, т.е. дует между откосами и стеной по всему периметру окон. На мои заявления не реагировали. Написала претензию. На что ответили, что я заменила откосы на всех окнах и поэтому я слетаю с гарантии. Чтобы подать на них в суд, что мне для начала нужно сделать, как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых: нужно смотреть условия ДДУ и все претензии. Во-вторых: из вопроса непонятно, Вы проводили такой ремонт (замену откосов) или нет.

Между тем, гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

Таким образом, если Застройщик не докажет, что замена откосов на всех окнах является ненадлежащим ремонтом, то он будет нести ответственность.

Но, предполагаю, что Вы без установления причин недостатков, своими силами начали устранять недостатки и требуете возместить эти убытки.

Чтобы ответить правильно на Ваш вопрос нужно знать все обстоятельства дела.

Откосы я не меняла, а заменила лишь уголки (сделала обрамление окон), которые никак не влияют на конструкцию окон.

При наличии письменного отказа следующее - иск в суд, одновременно можно провести свою экспертизу этих работ.