Проблемы с налоговой на фоне несоответствия площади дома - стоит ли делать новый тех. паспорт?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня дом 150 кв.м. тех паспорт на эту площадь с 2010 года. Налоговая присылает извещения на дом площадью 80 кв.м. как было до кап. ремонта. Есть ли смысл сделать тех. паспорт дома этим годом? И что грозит мне, если выяснится что площадь больше? При чем я не скрывал ничего. Просто косяк налоговой, что у них старые данные. В бти зарегистрировано 150 кв.м. в семье 4 человека прописаны. Дом в городе.

Ответы на вопрос (4):

Ничем не грозит, возможно, что когда ИФНС обнаружит недоимку, то уже истекут сроки для её взыскания.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если выяснится, то досчитают налог. Смысла сдаваться я тут не вижу. Преступлением эта ситуация в любом случае не является (ст. 14, 199 УК РФ)

Чтобы что то досчитать надо заморочится с проверкой. А у них работы и так хватает, чем из за "трех копеек" что - то проверять. Так что Вы по большому счету зря паникуете.

Вам ни чем не грозит ошибка налоговой. Скорее всего это не ошибка налоговой, а ошибка кадастра, который передал сведения.

Если вы ввяжитесь в установление справедливости - будете крайним. Вам сразу насчитают налоги с 2015 г. и плюс пени.

Это лучший ответ

Налогоплательщик не обязан уплачивать налог на имущество физических лиц на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения по результатам налоговой проверки. Такой вывод содержится в письме ФНС России от 25 июня 2018 г. № БС-4-21/12194@ "Об основаниях возникновения обязанности по уплате налога на имущество физических лиц". Нормы Налогового кодекса не предусматривают уплату этого налога на основании вышеуказанного решения налогового органа.

В случае, если налоговая инспекция установит факт необоснованного не исчисления налога на имущество физических лиц, то проверяющие направляют налоговое уведомление. Например, когда физлицо неправомерно применило налоговую льготу. Согласно п. 4 ст. 57 НК РФ, если расчет суммы налога производит налоговый орган, обязанность по уплате возникает у налогоплательщика с даты получения налогового уведомления.

Законодательство предусматривает, что некоторых случаях обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган (п. 2 ст. 52 НК РФ).

2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

С 1 апреля 2018 года вступили в силу поправки, согласно которым в таблицах, предусмотренных для пересчета имущественных налогов, появились новые графы с указанием сумма ранее исчисленного налога, суммы к доплате или к уменьшению (приказ ФНС России от 15 января 2018 № ММВ-7-21/8@ "О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2016 № ММВ-7-11/477@", письмо ФНС России от 12 марта 2018 № БС-4-21/4565@ "Об изменении формы налогового уведомления").ПС ГАРАНТ.

Так что вам бояться нечего.