Как принудить соседа сделать вход в комнату через коридор вместо кухни?

• г. Казань

У соседа по ком. квартире 2 комнаты смежные. Вход был с коридора и с кухни (когда комнаты пренадлежали разным собственникам) Сейчас собственник один, р/с на обе комнаты одна входную дверь в коридоре заблокировали а на кухне (3.5 м²-на всех) установили входную железную дверь. Вопрос - можно через суд добиться, обязать их сделать вход с коридора (сторая дверь по обоями)? Когда я на кухне, а они выходят постоянно бьют меня своей дверью то в спину, то по пяткам. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

""ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

""Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.