Как организовать свой рабочий график как завуча в шестидневной школе?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я работаю завучем в школе, обучение шестидневное, сколько часов моя рабочая неделя. Директор не составляет мне график, а мой не подписывает. Говорит идите изучите коллективный договор, так там у администрации 36 часов. Я опять график составляю, тогда она сообщает, что у администрации ненормированный рабочий день. Подскажите как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Надо смотреть трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), а также правильно вам говорит - колдоговор. Без этих документов делать вывод сколько Вы должны работать невозможно.

Режим рабочего дня должен быть указан в трудовом или коллективном договоре или устанавливаются правилами рудового распорядка организации (ст. 100 ТК РФ).

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

При отсутствии правил внутреннего трудового распорядка и не установлении графика в труд. Договоре работодатель рискует, что работник будет ходить на работу как хочет и правовых оснований для применения к нему дисциплинарного взыскания не будет.

Так как завуч является руководящей должностью, а не должностью педагогических работников. То, норма рабочего времени составляет 40 часов в неделю.

Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций"

Ориентируйтесь на Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре и на Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций"

В зависимости от должности и, ) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (зарегистрирован Минюстом России 25 февраля 2015 г., регистрационный N 36204), с изменениями, внесенными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 июня 2016 г. N 755 (зарегистрирован Минюстом России 15 июля 2016 г., регистрационный N 42884).

Как следует из Постановления Правительства РФ от 08.08.2013 г. № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», заместитель директора является руководящей должностью, а не должностью педагогических работников. Таким образом, норма рабочего времени для заместителя директора в общеобразовательной школе составляет 40 часов в неделю

Ненормированного рабочего дня в школе никогда не было и быть не может. Если ваш директор так говорит, то нужно ставить вопрос о его компетенции.