Могу ли я узнать содержание исполнительного производства у пристава? И как найти Судебный приказ?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете. Идите к ним и знакомьтесь с материалами.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Светлана Ивановна, добрый вечер.

Вы можете поступить одним из нижеуказанных способов:

1. Заходите на сайт ФССП, раздел "База данных". Вводите свои данные и смотрите какие исполнительные листы есть на Ваше имя и у какого судебного пристава. На сайте Вы увидите не только к какому приставу относится исполнительное производство, но и номер телефона.

Обращаетесь к Вашему судебному приставу и просите выдать копию исполнительного листа, а также копию судебного приказа.

2. Обращаетесь к секретарю Мирового судьи Вашего судебного участка. Как найти? В поисковике введите "Мировые судьи... района (указываете свой район и город)."

Пишете заявление с просьбой выдать Вам копию судебного приказа.

И в первом и во втором случае обязательно возьмите документ с отметкой, где будет указана дата получения Вами судебного приказа на руки (например, Ваше заявление с просьбой выдачи судебного приказа и на нём штамп канцелярии о принятии).

Отметка с датой принятия понадобится Вам, если Вы решите отменить судебный приказ. Он отменяется в течение 10 дней с момента получения его на руки. Даже, если приказ вынесен год назад и уже есть исполнительный лист, Вы всё равно можете его отменить. Для этого необходимо будет доказать, что ранее Судебный приказ Вы не получали по уважительной причине.