Как оспорить отказ налоговой в регистрации изменений в ЕГРЮЛ по СНТ без председателя?

• г. Москва

В СНТ прошло общее собрание и выбрали нового Председателя. У старого председателя полномочия истекли полгода назад. Новоизбранный Председатель подал в налоговую форму Р 14001 для регистрации смены председателя СНТ. Налоговая по неким причинам отказала.

Вопрос такой: кто и в какой суд должен обратиться для оспаривания решения налоговой по отказу в регистрации изменений в ЕГРЮЛ?

Если СНТ подаст в Арбитражный суд, то судья может отклонить заявление, т.к. по выписке значится старый председатель, полномочия которого истекли полгода назад.

Может ли новоизбранный председатель обратиться как физ. лицо в федеральный суд с иском к ИФНС об оспаривании отказа ИФНС в регистрации изменений в ЕГРЮЛ?

Или же все-таки прокатит обращение в Арбитражный суд от СНТ, хотя представлять СНТ будет новоизбранный председатель, хотя его нет в выписке, но он есть в протоколе общего собрания?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Если вы не разбираетесь в этом, может стоит обратится к юристам))

"Или же все-таки прокатит" именно обращение от нового председателя так как вы же собираетесь обжаловать отказ в подтверждении его полномочий.

А вообще бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, надо знакомится в уведомление об отказе ИФНС, а для этого Вам необходимо обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

Добрый день!

Новый Председатель может обратиться от имени СНТ в суд, приложив к своему заявлению протокол избрания, а также сведения, подтверждающие истечение срока полномочий его предшественника. По этому поводу есть судебная практика ВАС РФ.

С уважением, А. Иванов.