История судебного приказа от Манимен - Прошло уже более 3 лет, почему задолженность все еще взыскивается?

• г. Кострома

В 2015 году брала займ в мфо Манимен, недавно получила судебный приказ о взыскании задолженности, приказ отменила, прошло уже более 3 лет, разве не прошёл срок таковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности по каждому платежу считается отдельно, то есть если брали в 2015 году кредит на 12 месяцев. То по последнему платежу он истекает в 2019 году; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

""3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

" Открыть полный текст документа "