На основе какой статьи Конституции РФ заявление на увольнение с открытой датой считается неправомерным?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Конституция РФ данный вопрос не регламентирует.

Работнику просто необходимо направить работодателю в письменной форме заявление об отзыве своего заявления (пусть и без указания даты) об увольнении по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Я не писала заявление пока, просто работодатель заставляет его написать, как правильно поступить в данной ситуации и что ответить работодателю, если я не хочу писать такое заявление, на какие законы опираться.

Ст. 80 ТК РФ, работник сам решает когда писать такое заявление, по собственному желанию. Работодатель этого требовать не может. Я бы на вашем месте увольнялся с такой организации. Явно работать там будет не очень.