Как обменять ипотечную квартиру при изменении финансового положения и официальной зарплаты?

• г. Ульяновск

Мы приобрели квартиру в ипотеку у Сбербанка год назад На данный момент мы хотим обменять квартиру на другую в другом районе с меньшей коммуналкой и по меньшей стоимости, так как не справляемся финансово На данный момент муж на которого оформлялась ипотека уже как 3 месяца работает на другой работе, где официальная зп 12 тыс Тоесть повторно скорее всего нам ипотеку не одобрят так как ранее официальная зп была порядка 40 тыс!? (Подскажите пожалуйста как нам быть.

Ответы на вопрос (3):

Динара, проблема в том, чтобы обменять квартиру Вам придётся получить согласие от Сбербанка.

Квартиру, находящуюся в ипотеке и являющуюся предметом залога обменять можно. Об этом сказано в статье 345 ГК РФ.

Для этого нужно соблюдение некоторых условий:

согласие банка;

соблюдение условий замены залога, которые разработаны в каждом банке отдельно.

На другую

Замена одной квартиры на другую происходит только с согласия банка.

Для этого необходимо:

прийти в банк, который является залогодержателем;

написать заявление на обмен.

Необходимо соблюдение следующих условий:

Часть ипотечного кредита уже должна быть погашена без просрочек. Как правило, банки разрешают обмен после 4 – 5 лет исправных платежей.

Новая квартира должна быть на 20 – 30% дешевле первого предмета залога. То есть, стоимость нового залога, с учётом процентов по кредиту, должна быть ниже.

Новое жильё не должно располагаться «в медвежьем углу». Банк никогда не разрешит купить квартиру в регионе, который не обслуживается данным банком.

Я понимаю Хотелось бы понять как будет проходит процедура обмена И возможна ли она после согласия.