У меня арестованных счета. Нужен новый счёт для перечисления мат. капитала. Что нужно сделать, чтобы этот счёт не арестовали?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии со ст. 101 Закона № 229-ФЗ " Об исполнительном производстве" пристав не имеет право наложить арест на:

- Средства, поступающие на счет должника, для третьих лиц. Например, алименты на детей, материнский капитал.

- Единоразовые компенсационные выплаты, предоставленные вследствие потери кормильца, катастрофы, получения увечья, рождения ребенка, регистрации брака и т.д.

- Компенсационные выплаты от работодателя. Допустим, средства на командировки, компенсация за перевод в другую местность.

- Некоторые виды страхового обеспечения.

Если пристав арестовывает эти средства, на него можно подать жалобу.