Отказ Сбербанка в выдаче карты на основе общей доверенности - правомерно ли такое решение?

• г. Москва

Мой отец - тяжело больной человек, несколько лет лежит, себя не обслуживает. У меня есть от него нотариально заверенная доверенность на все возможные действия, в том числе на право быть его представителем в Сбербанке РФ.

По этой доверенности я получаю в сбербанке его пенсию. Но выстаивать ежемесячно длинные очереди нет никакого желания и времени, тем более что это время я отрываю от ухода за ним.

Я обратилась в отделение Сбербанка РФ с просьбой выдать на него карту Сбербанк-Maestro «Социальная», на которую бы переводили его пенсию и я (или мой муж) могли бы снимать его пенсию в банкомате в любое удобное для нас время.

Но мне отказали в этом.

Сказали, что общая доверенность не устраивает, должна быть специальная доверенность со словами о том, что отец доверяет мне получить именно эту карту.

Правы ли сотрудники Сбербанка?

По общей доверенности я могу продать его квартиру, могу делать все, на то она и общая, а получить его пенсию в банкомате не могу.

Ответы на вопрос (2):

Для ответа, надо почитать доверенность. Даже, если они не правы. Они Вам карту не выдадут. Но можете обратиться в вышестоящий орган управления банка по г. Москве с заявлением на отказ.

Они не правы, если там есть указания о том, что Вы вправе управлять всеми его счетами в СБ РФ, открывать их и т.п.

Обращайтесь к вышестоящему руководству. На перспективу - в суд, хотя оно того и не стоит...