Проблемы с переездом - отказ 15-летнего сына и требования деда

• г. Челябинск

Переезжаю в другой город (нашла новую работу), со мной живут 7-летняя дочь и 15-летний сын (учится в 9 классе). 15-летний сын отказывается ехать со мной. Хочет остаться с дедом. Дед за это требует подарить ему собственность (у меня есть 7/8 доли квартиры и у отца 1/8 доли) и требует алименты на внука и на себя. Как я могу обязать сына ехать со мной?

Ответы на вопрос (3):

Ксения Владимировна! Без желания сына Вы его перевезти в другой город не сможете, можете быть лишены родительских прав на сына, еще получить множество проблем, вплоть до уголовного преследования, и лишиться еще и дочери.

Требование подарить долю в квартире, выплачивать алименты на содержание деда не основаны на законе, но взыскать с Вас алименты в твердой денежной сумме на содержание сына дед вправе. Эта сумма может быть больше, той что дед требует с Вас в настоящее время. В данном случае вопрос будет решен в ту пользу, у кого адвокат лучше.

На основании чего это меня лишат родительских прав? Родители обязаны воспитывать детей до 18 лет, и дети должны слушать родителей. Или нет? А как военные переезжают? И какое может быть уголовное преследование в отношении меня?

Здравствуйте, никто Вас не лишит родительских прав и безусловно никакой уголовной ответственности не предусмотрено, это всё просто бред, а с сыном надо по хорошему решать вопрос, в принципе он уже частично дееспособен с 14 лет и имеет право вообще без родителей жить.