Переболев до этого ОРВИ, я получила осложнение на зуб, который болел несколько дней и к юбилею школы разболелся особенно сильно.

• г. Волгоград

Я работаю преподавателем в музыкальной школе. На днях в стенах нашей школы проходило серьёзное мероприятие. Но я на нём присутствовать не смогла. По болезни. Переболев до этого ОРВИ, я получила осложнение на зуб, который болел несколько дней и к юбилею школы разболелся особенно сильно. В результате в день празднования мне пришлось идти не на мероприятие, а на приём к дантисту (в частную стоматологию), о чём я сообщила заведующему отделом в этот же день (завотделом меня отпустила). Зуб осмотрели, дали платную консультацию, сказали, что лечить его пока не стоит - должно скоро пройти, но если не пройдёт, придётся проходить лечение. Мне выдали справку (естественно, с печатью учреждения) о том, что такого-то числа с 16 до 17:00 я была на консультации в таком-то медицинском учреждении. Проблема в том, что моё отсутствие на юбилее заметил директор: мне собирались вручить грамоту, а меня не оказалось. Завотделом сказала директору, что меня нет по болезни. Сегодня приготовилась к разговору с директором, однако слушать меня он не стал, потребовав от меня объяснительную. В объяснительной я написала: ...9.12.2011 отсутствовала на работе по болезни. Справку прилагаю. После этого я узнала, что он собирается сделать мне строгий выговор. В интернете прочитала, что это чревато (вплоть до лишения заработной платы на 3 месяца). Мой муж в ноябре закончил аспирантуру, сейчас готовится к защите, официально безработный. В связи с этим у меня возникли вопросы: 1) Есть ли у моего директора законные основания для подобного рода дисциплинарных взысканий? 2) Чем мне грозит вся эта ситуация? 3) Что Вы мне посоветуете делать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

1. Лишение заработной платы на три месяца-это(простите) бред.

2. У Вас на руках справка с медицинского учреждения,которая является подтверждением уважительного отсутствия на рабочем месте,в сответствии со ст.60 ГПК РФ доказательствами по данному спору могут быть любые сведения о фактах, имеющие юридическое значение и полученные из объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (п. 1 ст. 55 ГПК РФ). И наоборот: подтверждение в суде факта нахождения работника в медицинском учреждении в рабочее время без необходимого оперативного медицинского вмешательства вряд ли можно рассматривать в качестве "уважительной причины" для отсутствия работника на рабочем месте. Например, с целью профилактического осмотра, протезирования зубов и т.д.

Вам необходимо переговорить с кадровиком или юристом, которые и должны разъяснить руководству нормы трудового права.

Не подписывайте приказ, и в противном случае, обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию, налицо факт нарушения работодателем Ваших прав.

Удачи!!!

ООО " ПРАВО"